F-Junioren U9 2.Kreisklasse 2017/2018

 

 

Mittwoch, 04.04.18

(Pokal)

JSG Bohnhorst-JSG Warmsen4:3
Freitag,    13.04.18JSG Bohnhorst -SC Haßbergen II 0:2 
Mittwoch, 18.04.18JSG Bohnhorst -JSG Steimbke1:4 
Samstag, 21.04.18TuS Leese -JSG Bohnhorst 5:1 

Mittwoch, 25.04.18

(Pokal)

JSG Bohnhorst-SC Lavelsloh0:17
Freitag,    27.04.18JSG Bohnhorst -SV Duddenhausen 2:7 
Mittwoch, 09.05.18TSV Wietzen -JSG Bohnhorst8:0
Freitag,    11.05.18JSG Bohnhorst -ASC Nienburg2:4
Mittwoch, 30.05.18JSG Bohnhorst-JSG Rodewald II3:5
Freitag,    01.06.18SV Sebbenhausen-Balge-JSG Bohnhorst1:5

 

 

 

 

1.ASC Nienburg870144:202421
2.SV Duddenhausen861148:222619
3.JSG Steimbke851243:172616
4.TuS Leese851239:271216
5.JSG Rodewald II841330:36-613
6.TSV Wietzen840434:181612
7.SC Haßbergen II820611:43-326
8.810714:36-223
9.SV Sebbenhausen-Balge80085:49-440

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F-Junioren U9 1.Kreisklasse Staffel 2  2017/2018

 

 

Freitag, 11.08.17SSV Steinbrink-JSG Bohnhorst12:0
Freitag, 18.08.17JSG Bohnhorst-SC Lavelsloh1:22
Freitag, 25.08.17JSG Bohnhorst-SV Nendorf1:9
Freitag, 08.09.17JSG Warmsen-JSG Bohnhorst12:1
Freitag, 15.09.17JSG Bohnhorst-TuS Leese0:8
Freitag, 22.09.17JSG Bohnhorst-SSV Steinbrink0:16
Freitag, 29.09.17SC Lavelsloh-JSG Bohnhorst11:0
Samstag, 21.10.17SV Nendorf-JSG Bohnhorst12:2
Freitag, 27.10.17JSG Bohnhorst-JSG Warmsen1:1
Samstag, 04.11.17TuS Leese-JSG Bohnhorst6:0

 

 

 

 

1.SV Nendorf10100069:214830
2.SC Lavelsloh1080287:127524
3.SSV Steinbrink1050554:223215
4.JSG Warmsen1041529:50-2113
5.TuS Leese1020824:55-316
6.100196:109-1031

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F-Junioren Hallenrunde Fair Play Vorrunde U8 Staffel 1  2017/2018

 

Samstag, 02.12.17JSG Bohnhorst-JSG Woltringhausen-Hoysinghausen1:0
Halle MarkloheJSG Bohnhorst-JSG Marklohe II1:0
 VfB Stolzenau II-JSG Bohnhorst0:2
 JSG Bohnhorst-JSG Husum II0:0
 Landesberger SV-JSG Bohnhorst2:0

 

 

 

 

1.550020:11915
2.53114:2210
3.52037:10-36
4.51222:5-35
5.51132:8-64
6.JSG Woltringhausen-Hoysinghausen51046:15-93

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

____________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F-Junioren U9 Fairplay 1.Kreisklasse Staffel 1  2016/2017

 

 

Freitag, 10.03.17JSG Bohnhorst-JSG Rehburg-Loccum1:12
Freitag, 17.03.17JSG Steinbrink-JSG Bohnhorst6:1
Freitag, 24.03.17JSG Bohnhorst-JSG Kreuzkrug II2:2

Mittwoch, 29.03.17

(Pokal)

JSG Steinbrink-JSG Bohnhorst5:0
Freitag, 07.04.17JSG Bohnhorst-SV Aue Liebenau II6:1
Freitag, 21.04.17JSG Rehburg-Loccum-JSG Bohnhorst15:0
Freitag, 28.04.17JSG Bohnhorst-JSG Steinbrink0:10
Mittwoch, 10.05.17JSG Kreuzkrug II-JSG Bohnhorst4:2
Samstag, 27.05.17SV Aue Liebenau II-JSG Bohnhorst2:13

 

 

 

 

1.880094:49024
2.850354:144015
3.831425:43-1810
4.821525:52-277
5.81079:94-853

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F-Junioren U9 1.Kreisklasse Staffel 4  2016/2017

 

 

Freitag, 12.08.16JSG Bohnhorst-SV Nendorf0:3
Freitag, 19.08.16JSG Steinbrink-JSG Bohnhorst4:2
Freitag, 26.08.16JSG BohnhorstJSG Kreuzkrug II 1:2
Mittwoch, 14.09.16SC Uchte JSG Bohnhorst 16:0 
Freitag, 16.09.16JSG Bohnhorst JSG Warmsen 0:7
Freitag, 23.09.16SV Nendorf JSG Bohnhorst 7:0
Freitag, 30.09.16JSG Bohnhorst JSG Steinbrink 0:0
Freitag, 21.10.16JSG Kreuzrug II JSG Bohnhorst 2:0 
Freitag, 28.10.16JSG Bohnhorst SC Uchte 0:19
Freitag, 04.11.16JSG Warmsen JSG Bohnhorst 13:0

 

 

 

 

1.10910108:129628
2.1081188:107825
3.1060454:292518
4.1031613:50-3710
5.102086:98-926
6.100193:73-701

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

______________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F-Junioren U9 2.Kreisklasse 2015/2016

 

 

Mittwoch, 09.03.16SBV Erichshagen-JSG Schamerloh6:0
Samstag, 12.03.16JSG Schamerloh-TSV Wechold-Magelsen6:1
Samstag, 09.04.16SSV Rodewald-JSG Schamerloh4:3
Samstag, 16.04.16SCB Langendamm-JSG Schamerloh9:1
Dienstag, 26.04.16JSG Schamerloh-JSG Schessinghausen1:2

Mittwoch, 27.04.16

(Pokal)

JSG Schamerloh-SC Haßbergen1:2
Freitag, 29.04.16TSV Wietzen-JSG Schamerloh0:19
Mittwoch, 11.05.16RW Estorf-Leeseringen-JSG Schamerloh2:11
Freitag, 20.05.16JSG Schamerloh-SV BE Steimbke6:0
Freitag, 03.06.16JSG Schamerloh-JSG Warmsen4:0

 

 

 

1.972063:144923
2.971156:263022
3.950454:243015
4.950451:242715
5.943228:181015
6.950438:35315
7.932432:39-711
8.923424:2319
9.911721:44-234
10.90093:123-1200

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F-Junioren U9 1.Kreisklasse Staffel 2  2015/2016

 

 

Donnerstag, 03.09.15SV Nendorf-JSG Schamerloh3:2
Freitag,        11.09.15JSG Schamerloh-SSV Steinbrink0:5
Donnerstag, 24.09.15JSG Warmsen-JSG Schamerloh4:1
Mittwoch,     30.09.15JSG Schamerloh-JSG Kreuzkrug II2:7
Freitag,        02.10.15SC Uchte-JSG Schamerloh9:0
Freitag,        09.10.15JSG Schamerloh-SV Nendorf1:1
Mittwoch,     14.10.15SSV Steinbrink-JSG Schamerloh7:0
Mittwoch,     04.11.15JSG Kreuzkrug II-JSG Schamerloh8:0
Freitag,        06.11.15JSG Schamerloh-SC Uchte0:5
Mittwoch,     11.11.15JSG Schamerloh-JSG Warmsen2:1

 

 

 

 

1.SC Uchte1090147:123527
2.JSG Kreuzkrug II1080272:274524
3.SSV Steinbrink1040638:35312
4.SV Nendorf1033426:41-1512
5.JSG Warmsen1022626:52-268
6.JSG Schamerloh101188:50-424

 

 

 

 

 

 

 

 

F-Junioren Hallenm. Leistungsklasse B Zwischenrunde Staffel 1  2015/2016

 

 

Sonntag, 17.01.16JSG Schamerloh-SSV Steinbrink1:1 
Halle SteimbkeSV Warmsen-JSG Schamerloh 0:5* 
 JSG Schamerloh -RW Estorf-Leeseringen 4:0 
 JSG Schamerloh -JSG Rehburg-Loccum II 2:0 
 JSG Rehburg-Loccum IV -JSG Schamerloh2:0 
     
Sonntag, 31.01.16SSV Steinbrink -JSG Schamerloh 5:0**
Halle Loccum JSG Schamerloh -SV Warmsen 0:5**
 RW Estorf-Leeseringen -JSG Schamerloh 5:0**
 JSG Rehburg-Loccum II -JSG Schamerloh 5:0**
 JSG Schamerloh -JSG Rehburg-Loccum IV 0:5**

 

* Warmsen nicht angetreten!

** Schamerloh nicht angetreten! 

 

 

1.1081135:72825
2.1081124:42025
3.1031616:20-410
4.1031615:20-510
5.1031612:28-1610
6.102179:32-237

 

 

 

 

 

 

 

 

F-Junioren Hallenmeisterschaft Vorrunde Staffel 1  2015/2016

 

 

Sonntag, 13.12.15JSG Schamerloh II-JSG Schamerloh0:3
Halle UchteJSG Schamerloh II-SC Uchte0:4
 JSG Schamerloh-SSV Steinbrink0:0
 SSV Steinbrink-JSG Schamerloh II2:1
 SV Warmsen-JSG Schamerloh1:1
 JSG Schamerloh-SV Kreuzkrug-Huddestorf0:2
 JSG Schamerloh II-SV Warmsen0:4
 JSG Schamerloh-SC Uchte0:1
 SV Kreuzkrug-Huddestorf-JSG Schamerloh II7:0

 

 

 

1.541011:11013
2.532016:21411
3.51313:5-26
4.51224:405
5.51225:8-35
6.50051:20-190

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F-Junioren 2014/2015

 

 

 

 

 

F-Junioren U9 Fairplay 1.Kreisklasse Staffel 2  2014/2015

 

 

Samstag, 07.03.15Landesberger SV-JSG Schamerloh11:0
Samstag, 14.03.15JSG Schamerloh-SSV Steinbrink0:2
Sonntag,  22.03.15ASC Nienburg-JSG Schamerloh9:0
Samstag, 11.04.15JSG Schamerloh-TuS Leese0:15
Freitag,    17.04.15TSV Anemolter-Schinna-JSG Schamerloh10:0
Samstag, 25.04.15JSG Schamerloh-Landesberger SV0:9

Donnerstag, 30.04.15

(Pokal)

ASC Nienburg-JSG Schamerloh5:0
Mittwoch, 13.05.15SSV Steinbrink-JSG Schamerloh3:2
Samstag, 30.05.15JSG Schamerloh-ASC Nienburg0:7
Mittwoch, 03.06.15TuS Leese-JSG Schamerloh15:0
Samstag, 13.06.15JSG Schamerloh-TSV Anemolter-Schinna0:7

 

 

 

 

1.TuS Leese10100088:88030
2.ASC Nienburg 1080251:19

32

24
3.Landesberger SV1060450:35

15

18
4.TSV Anemolter-Schinna1030730:39-99
5.SSV Steinbrink1030717:49-329
6.JSG Schamerloh1000102:88-860

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F-Junioren U9 1.Kreisklasse Staffel 3  2014/2015

 

 

Mittwoch, 10.09.14 SSV Steinbrink JSG Schamerloh 7:2 
Mittwoch, 17.09.14JSG Schamerloh SV Nendorf 1:18 
Freitag,    26.09.14 JSG Kreuzkrug JSG Schamerloh 11:0 
Mittwoch, 01.10.14 SC Uchte JSG Schamerloh 6:0 
Samstag, 18.10.14 JSG Schamerloh SSV Steinbrink 0:16
Samstag, 08.11.14 JSG Schamerloh JSG Kreuzkrug 0:7
Mittwoch, 12.11.14 JSG Schamerloh SC Uchte 0:11
Mittwoch, 19.11.14 SV Nendorf JSG Schamerloh 14:0 

 

 

 

 

1.JSG Kreuzkrug860252:242818
2.SC Uchte850332:151715
3.SV Nendorf84249:193014
4.SSV Steinbrink832339:271211
5.JSG Schamerloh80083:90-870

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F-Junioren U9 Hallenmeisterschaft Leistungsklasse B Staffel 2  2014/2015

 

 

Sonntag, 11.01.15JSG Rehburg-Loccum-JSG Schamerloh0:0
Halle LoccumJSG Schamerloh-SV Nendorf0:1
 JSG Großenvörde II-JSG Schamerloh0:0
 JSG Schamerloh-TSV Anemolter-Schinna0:2
 JSG Schamerloh-JSG Kreuzkrug0:1
     
Sonntag, 18.01.15JSG Schamerloh-JSG Rehburg-Loccum0:2
Halle StolzenauSV Nendorf-JSG Schamerloh1:0
 JSG Schamerloh-JSG Großenvörde II0:4
 TSV Anemolter-Schinna-JSG Schamerloh4:0
 JSG Kreuzkrug-JSG Schamerloh4:0

 

 

 

1.1062214:5920
2.1044216:10616
3.1043316:11515
4.103528:7114
5.104247:9-214
6.100280:19-192

 

 

 

 

 

 

 

F-Junioren U9 Hallenmeisterschaft Vorrunde Staffel 3  2014/2015

 

 

Sonntag, 14.12.14JSG Schamerloh-SSV Steinbrink0:5
Halle LavelslohJSG Großenvörde II-JSG Schamerloh7:0
 SC Uchte-JSG Schamerloh7:0
 JSG Schamerloh-SC Victoria Lavelsloh0:6

 

 

 

1.431017:11610
2.431014:21210
3.42028:626
4.41037:12-53
5.40040:25-250

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

______________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F-Jugend 2010/2011

 

 

Hinten von links: Trainer Michael Gotschalk, Malin Kleine, Charlyne Reinelt, Celina Weßling, Jonas Holthöfer, Leon Bukowski, Betreuer Frank Ihlo.

Vorne von links: Marlon Dröge, Saskia Ihlo, Maximilian Krug, Yannick Arndt.

Liegend: Robin Gotschalk

Es fehlen: Daven Rörig, Leon Nagel, Sophie Angermann

 

  

 

 

F-Junioren U9 RR Kreisliga B 2010/2011

 

 

Samstag, 19.03.11TuS Bohnhorst-SV Warmsen0:1
Mittwoch, 23.03.11 (Pokal)TuS Bohnhorst-TSV Lemke1:4
Freitag,    25.03.11SC Uchte-TuS Bohnhorst5:0
Mittwoch, 06.04.11TuS Bohnhorst-RSV Rehburg0:5
Samstag, 09.04.11TuS Steyerberg-TuS Bohnhorst7:0
Samstag, 16.04.11TuS Bohnhorst-FC Düdinghausen-Debl.1:2
Samstag, 07.05.11SV Warmsen-TuS Bohnhorst2:3
Freitag,    13.05.11TuS Bohnhorst-SC Uchte0:7
Mittwoch, 18.05.11RSV Rehburg-TuS Bohnhorst5:1
Samstag, 28.05.11TuS Bohnhorst-TuS Steyerberg1:5
Samstag, 04.06.11FC Düdinghausen-Debl.-TuS Bohnhorst8:2

 

 

 

1.SC Uchte1091042:103228
2.TuS Steyerberg1071240:122822
3.FC Düdinghausen-Deblinghausen1042436:34214
4.RSV Rehburg1033420:23-312
5.SV Warmsen1013621:41-206
6.TUS BW Bohnhorst101098:47-393

 

 

 

 

 

 

F-Junioren U9 HR 1.KK Staffel E 2010/2011

 

 

Freitag,    20.08.10SC Viktoria Lavelsloh-TuS Bohnhorst2:5
Samstag, 28.08.10TuS Bohnhorst-JSG Steinbrink6:1
Samstag, 11.09.10TuS Bohnhorst-SV Warmsen2:5
Samstag, 18.09.10SV Kreuzkrug-H.-TuS Bohnhorst3:4
Freitag,    24.09.10TuS Bohnhorst-SC Viktoria Lavelsloh5:0
Samstag, 02.10.10JSG Steinbrink-TuS Bohnhorst2:5
Samstag, 23.10.10SV Warmsen-TuS Bohnhorst0:2
Samstag, 30.10.10TuS Bohnhorst-SV Kreuzkrug-H.1:2
Freitag,    05.11.10 (Pokal)SV Sebbenhausen-Balge-TuS Bohnhorst1:3
Samstag, 13.11.10 (Pokal)SV Nendorf-TuS Bohnhorst2:3

 

 

 

 

1.SV Warmsen870152:163621
2.TUS BW Bohnhorst860230:151518
3.SV Kreuzkrug-Huddestorf850336:29715
4.SC Viktoria Lavelsloh811621:39-184
5.JSG Steinbrink801719:59-401

 

 

 

 

 

 

 

F-Junioren U9 Hallenkreismeisterschaft 2.Zwischenrunde Staffel D 2010/2011

 

 

Samstag, 22.01.11SV Warmsen-TuS Bohnhorst0:0
Halle LiebenauTuS Bohnhorst-TSV Anemolter-Schinna0:0
 TuS Bohnhorst-TSV Loccum0:1
 TuS Steyerberg-TuS Bohnhorst2:0

 

 

 

1.TUS Steyerberg44009:1812
2.TSV Loccum42115:417
3.SV Warmsen41213:305
4.TUS BW Bohnhorst40220:3-32
5.TSV Anemolter-Schinna40131:7-61

 

 

 

 

 

F-Junioren U9 Hallenkreismeisterschaft 1.Zwischenrunde Staffel 2 2010/2011 

 

Sonntag, 16.01.11TuS Leese-TuS Bohnhorst1:1
Halle StolzenauSG Hoya-TuS Bohnhorst0:0
 FC Düdinghausen-Debl.-TuS Bohnhorst1:0
 TuS Bohnhorst-TSV Anemolter0:0

 

 

 

1.FC Düdinghausen-Deblinghausen44009:1812
2.TSV Anemolter-Schinna41212:3-15
3.TUS BW Bohnhorst40311:2-13
4.TUS Leese40311:3-23
5.SG Hobü Hoya40221:5-42

 

 

 

 

 

F-Junioren U9 Hallenkreismeisterschaft Vorrunde Staffel 4 2010/2011

 

 

Samstag, 04.12.10

SV Kreuzkrug-H.-TuS Bohnhorst0:2
Halle WarmsenSC Lavelsloh-TuS Bohnhorst2:3 
1.SpieltagSV Warmsen-TuS Bohnhorst0:2
 TuS Bohnhorst-SSV Steinbrink1:1 
     
Sonntag, 12.12.10TuS Bohnhorst-SV Kreuzkrug-H.3:1
Halle LavelslohTuS Bohnhorst-SC Lavelsloh1:1
2.SpieltagTuS Bohnhorst-SV Warmsen0:2
 SSV Steinbrink-TuS Bohnhorst0:3

 

 

 

1.SV Warmsen861129:62319
2.TUS BW Bohnhorst852115:7817
3.SC Viktoria Lavelsloh822412:14-28
4.SSV Steinbrink82156:24-187
5.SV Kreuzkrug-Huddestorf820612:23-116

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F-Jugend 2009/2010 

 

 

Hinten von links: Mark-Daniel Mödeker, Jonas Holthöfer, Frithjof Block, Florian Barg, Robin Gotschalk.

Vorne von links: Trainer Michael Gotschalk, Jonny Schäfer, Max Krug, Malin Kleine, Saskia Ihlo.

es fehlen: Celina Wesling, Yannick Arndt und Daven Rörig

 

 

 

F-Junioren RR 2.KK Süd 2009/2010

 

Samstag, 20.03.10TuS Bohnhorst-JSG Winzlar0:1
Freitag,    26.03.10SV Kreuzkrug-H.-TuS Bohnhorst2:1
Samstag, 10.04.10TuS Bohnhorst-ASC Nienburg1:5
Dienstag, 13.04.10SV Linsburg-TuS Bohnhorst2:3
Samstag, 17.04.10SV Aue Liebenau-TuS Bohnhorst2:0
Samstag, 24.04.10JSG Winzlar-TuS Bohnhorst1:0
Freitag,    30.04.10TuS Bohnhorst-SV Linsburg2:4
Samstag, 08.05.10TuS Bohnhorst-SV Kreuzkrug-H.1:0
Freitag,    28.05.10ASC Nienburg-TuS Bohnhorst5:2
Samstag, 05.06.10TuS Bohnhorst-SV Aue Liebenau0:1

 

 

1.SV Aue Liebenau I1080263:283524
2.ASC Nienburg1070357:322521
3.SV Kreuzkrug-H.1060434:35-118
4.SV Linsburg1040634:57-2312
5.JSG Winzlar103076:29-239
6.TUS BW Bohnhorst1020810:23-136

 

 

 

 

 

 

F-Junioren Kreisklasse Staffel F 2009/2010

 

 

Samstag, 22.08.09TuS Bohnhorst-SC Lavelsloh0:17
Samstag, 05.09.09TuS Bohnhorst-JSG Steinbrink2:0
Samstag, 12.09.09SV Warmsen-TuS Bohnhorst0:0
Samstag, 19.09.09TuS Bohnhorst-SC Grossenvörde0:12
Freitag,    25.09.09SC Lavelsloh-TuS Bohnhorst9:0
Samstag, 24.10.09JSG Steinbrink-TuS Bohnhorst7:0
Samstag, 31.10.09TuS Bohnhorst-SV Warmsen1:3
Samstag, 07.11.09SC Grossenvörde-TuS Bohnhorst18:0
Samstag, 21.11.09 (Pokal)TuS Bohnhorst-TuS Steyerberg0:4

 

 

 

 

1.SC Viktoria Lavelsloh862070:76320
2.SC GW Grossenvörde862069:66320
3.JSG Steinbrink830514:36-229
4.SV Warmsen81165:46-414
5.TUS BW Bohnhorst81163:66-634

 

 

 

 

 

 

F-Junioren Hallenkreismeisterschaft 1.Zwischenrunde Staffel 4 2009/2010

 

 

Samstag, 02.01.10SC Lavelsloh-TuS Bohnhorst0:0
Halle UchteTuS Bohnhorst-SC Großenvörde0:3
 SV Aue Liebenau-TuS Bohnhorst3:0
 TuS Bohnhorst-TuS Leese0:0
 TuS Bohnhorst-SC Uchte0:0

 

 

 

 

1.SV Aue Liebenau541011:01113
2.SC GW Grossenvörde53117:3410
3.SC Uchte53115:1410
4.TUS BW Bohnhorst50320:6-63
5.TuS Leese50230:6-62
6.SC Viktoria Lavelsloh50230:7-72

 

 

 

F-Junioren Hallenkreismeisterschaft Vorrunde Staffel 7 2009/2010

 

 

Sonntag, 29.11.09SV Nendorf-TuS Bohnhorst0:0
Halle LavelslohSC Lavelsloh-TuS Bohnhorst0:0
 TuS Bohnhorst-SV Duddenhausen II5:0
 RW Estorf II-TuS Bohnhorst1:0
 TuS Bohnhorst-FC Düdinghausen2:0
Samstag, 05.12.09TuS Bohnhorst-SV Nendorf0:7
Halle DeblinghausenTuS Bohnhorst-SC Lavelsloh1:2
 SV Duddenhausen II-TuS Bohnhorst0:5
 TuS Bohnhorst-RW Estorf II0:3
 FC Düdinghausen-TuS Bohnhorst3:2

 

 

 

1.FC Düdinghausen-Deblinghausen1081124:61825
2.RW Estorf-Leeseringen II1072125:61923
3.SV Nendorf1062227:62120
4.SC Viktoria Lavelsloh1031614:17-310
5.TUS BW Bohnhorst1022613:18-58
6.SV Duddenhausen II1000100:50-500

 

 

 

TuS Bohnhorst, Zum Sportplatz 2, 31606 Warmsen-Bohnhorst